Психическое здоровье взрослых
·
Здоровье взрослых
·
Ликбез

Старческая деменция: что с этим делать и как помочь близкому

08 May 2019
Старческая деменция: что с этим делать и как помочь близкому

Практически в каждой семье есть пожилые родственники, которые могут столкнуться с деменцией. Это тяжелое состояние и для больного, и для его близких. Младшему поколению стоит знать, как распознать деменцию вовремя и что делать в подобной ситуации.

Что такое деменция?Деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения, снижается способность выполнять ежедневные действия.Проблемы с кратковременной памятью — нормальный признак старения. Если же забывчивость начинает мешать нормальной жизни, то стоит обратиться к врачу.

Как понять, что у моего родственника деменция?Не стоит самостоятельно ставить диагноз. Обратитесь к врачу, если ваш родственник:

  1. Часто теряет вещи ил забывает куда их кладет;
  2. Постоянно переспрашивает то, что вы только что сказали;
  3. Не может сконцентрироваться на какой-либо задаче;
  4. Ошибается в денежных расчетах;
  5. Путает время или теряется в знакомом месте;
  6. Теряет способность к обучению. Например, не может понять, как включать новую микроволновку или как отправить СМС.

Еще один важный признак деменции резкое изменение характера.Например: у спокойного ранее человека появилась агрессия или, наоборот, он стал апатичным. Появилась излишняя подозрительность, человек думает, что у него кто-то ворует вещи или постоянно обманывает.

Что делать, если вы заметили признаки деменции?Скорее записывайте родственника к врачу. Чем раньше обнаружена деменция, тем больше шансов, что человек дольше будет оставаться в здравом рассудке. Если обратиться к доктору слишком поздно, то существующие лекарства уже не помогут замедлить прогрессирование деменции.

Куда обращаться?Если вы живете в крупном городе, то скорее всего в вашей поликлинике есть дементолог. К этому специалисту направляет районный невролог, а к неврологу направляет районный терапевт.Если в вашем городе нет такого специалиста, то обратитесь к участковому психиатру. Найти его можно в вашем районном психоневрологическом диспансере (ПНД).Узнать больше информации о деменции самостоятельно можно на этом сайте

Деменция излечима?Нет, деменция пока неизлечима. Ученые до сих пор не могут найти точные причины развития этого заболевания. Самая частая причина деменции — болезнь Альцгеймера.

Чем тогда поможет врач?Вовремя назначенное лечение может замедлить прогрессирование деменции, облегчить общее состояние человека.

Что делать, если я не могу ежедневно ухаживать за родственником с деменцией?Есть специальные учреждения — интернаты, частные пансионаты. В таких заведениях вашему близком будет оказан хороший уход, который будет лучшим вариантом, нежели одиночество. Но из-за ужасной репутации многих подобных заведений, важно ответственно подходить к его выбору. Помните, что государство может помочь с оплатой проживания в таких учреждениях.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr