Секреты ОМС
·
Здоровье взрослых

Как проверить кишечник

01 September 2019
Как проверить кишечник

Кишечник – это полый орган, основными функциями которого являются впитывание веществ из пищи и формирование каловых масс. Также наш кишечник участвует в обмене веществ, в образовании гормоноподобных веществ.

Кишечник – среда обитания нашей микрофлоры, которая, по последним научным данным, даже определяет возможность развития болезней у того или иного человека, поэтому так важно поддерживать состояние кишечника хорошим.

Наш кишечник состоит из тонкого и толстого отделов. В состав тонкого входят двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки; толстого – слепая, ободочная и прямая.

Лабораторная диагностика (анализы)

Первое, что можно сделать в поликлинике это сдать общий анализ крови. Серьезные болезни кишечника будут проявляться изменениями в лейкоцитарной формуле, а также признаками анемии.

Общий анализ кала может определить насколько хорошо кишечник справляется с функцией переваривания, позволяет проверить наличие паразитов, а также следов крови.

Отдельно сдается анализ кала на яйца паразитов (глист) и соскоб на энтеробиоз.Наличие паразитов в организме проверяется с помощью специальных анализов крови на антитела к тому или иному микроорганизму.

Кал на дисбактериоз – позволяет конкретизировать какие именно микроорганизмы и в каком количестве живут у нас в кишечнике.

Населению в возрасте от 49 до 73 лет каждые два года проводится исследование кала на скрытую кровь в рамках диспансеризации и профилактических осмотров (даже при отсутствии жалоб).

Инструментальная диагностика

Инструментальные методы диагностики требуют особой подготовки со стороны пациента. О том, какие именно меры нужно предпринять перед исследованием говорит врач.

Метод оценки состояния двенадцатиперстной кишки – первого отдела кишечника, который следует после желудка – эзофагогастродуоденоскопия (гастроскопия, ЭГДС, ФЭГДС – осмотр внутренней части пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью специального прибора через рот). Может проводиться с биопсией или без, с определением наличия Helicobacter pylori или без – решает врач, направляющий на обследование или же эндоскопист (врач, который проводит исследование) во время исследования, если видит подозрительный участок в органе.

К сожалению, изнутри проверить тощую и подвздошную кишки – проблематично из-за их подвижности и длины.Основной метод проверки толстого кишечника - фиброколоноскопия. Она также может проводиться с биопсией и без – по решению лечащего врача или эндоскописта во время исследования.

Гастроскопия и колоноскопия под наркозом могут быть проведены только в стационарных условиях, ведь для их осуществления нужен анестезиолог, который не работает в поликлинике.

Прямую кишку можно проверить на приеме хирурга, колопроктолога, гастроэнтеролога с помощью пальцевого исследования прямой кишки.

Ректороманоскопия – метод, при котором с помощью специального прибора осматривает прямую кишку и нижний отдел ободочной кишки через задний проход.

Ирригоскопия – метод щадящий, однако информативность его намного ниже. Служит для оценки состояния толстого кишечника. Пациенту с помощью клизмы вводится контрастное вещество в кишечник и делается снимок.

При экстренных ситуациях, при подозрении на кишечную непроходимость, может быть проведена обзорная рентгенография органов брюшной полости.

УЗИ для оценки состояния кишечника не проводится.

Метод вспомогательный и, как правило, используется для диагностики сопутствующих заболеваний или для оценки распространённости процесса за пределы кишки.Компьютерная томография и МРТ назначаются на последующих этапах диагностики, как правило, при подозрении на образования кишечника для оценки распространенности процесса – перешла ли опухоль на другие органы, есть ли метастазы.

Все эти исследования могут быть проведены в поликлинике по полису ОМС, по показаниям, которые определяет лечащий врач.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr