Здоровье взрослых
·
Здоровье детей
·
Ликбез

Что делать, если вас укусил клещ

13 May 2019
Что делать, если вас укусил клещ

Мы недавно писали о том, как минимизировать риск укуса клеща. Но сейчас самый пик их распространения, поэтому мы решили рассказать, что делать, если клещ вас все-таки укусил.

1. Удалите клеща

Как только вы заметили клеща — удалите его. Чем дольше клещ сидит на теле, тем больше риск заражения, поэтому не тратьте время на поиск врача.Важно: нельзя вырывать клеща, давить или отрывать его зубами — вирус энцефалита и другие патогенные организмы находятся в его внутренностях.

Самый простой способ снять клеща – иметь под рукой выкручиватель клещей. Если такого устройства нет, то аккуратно, без резких движений, удалите клеща с помощью пинцета или нитки.

Если на месте ранки осталась черная точка, то клещ удален не полностью. Воспользуйтесь стерильной иглой для того, чтобы извлечь его остатки.После манипуляции вымойте руки и обработайте ранку настойкой йода или спиртом.

Пожалуйста, не мажьте клеща маслом или кремом. Лучше не ждать пока он вылезет сам, а удалить его. К тому же, мертвого клеща не примут для анализа.

2. Следите за симптомами

Если вы или ваш ребенок привиты от клещевого энцефалита, то не стоит беспокоиться. Но если прививка не была сделана, то следите за симптомами в ближайший месяц.

3. Таблетки

Если клещ сидел на теле более 24 часов (это можно понять по его размерам — более 4мм в длинну, не плоский, а раздутый), а у вас или ребенка нет противопоказаний для доксициклина (противопоказания: беременность, возраст младше 8 лет) — примите однократно этот антибиотик после очной консультации с врачом. Этот способ имеет эффективность только в случае лайм-боррелиоза.Важно помнить, что однократный и своевременный прием доксициклина не устраняет риск заболевания, а снижает его. Поэтому мы рекомендуем следить за симптомами.

4. К врачуЕсли у вас появилась боль, краснота, локальное повышение температуры, то обратитесь к врачу. Это могут быть признаки кожной инфекции, при которой назначается мазь с антибиотиком.

5. Позаботьтесь о мерах профилактики в дальнейшем.Если не прививались ранее, то подумайте о прививках или же активнее используйте репелленты. Тщательно осматривайте детей и животных после отдыха на природе.

6. Нужно ли профилактически принимать препарат йодантипирин?Йодантипирин – не имеет доказанной эффективности (как виферон, арбидол и тд). Его не упоминают и не используют нигде в мире. Мы не рекомендуем использовать этот препарат в качестве профилактики клещевого энцефалита.

7. Нужен ли противоклещевой иммуноглобулин?Противоклещевой иммуноглобулин упоминается в зарубежных источниках, но не используется за границей из-за отсутствия данных об эффективности. Но в РФ он входит во все рекомендации и используется в качестве экстренной профилактики сразу после укуса.

8. Нужно ли сдавать клеща на исследование?Вы можете сдать клеща на лабораторное исследование, чтобы узнать о наличии инфекции у него. Но важно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что человек заболеет. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности – в случае положительного.

9. Чтобы анализ был точным необходимо придерживаться следующих правил:

  • Клещ должен быть живым;
  • Положите клеща в чистую емкость;
  • Положите в емкость мокрую ватку;
  • Доставьте клеща в лабораторию максимум через 1-2 дня после укуса.

Сдать клеща на анализ в Санкт-Петербурге можно по адресу: Сампсониевский проспект, д.8, лаборатория «Хеликс», тел. 541-80-67.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr