Ликбез
·
Забота о мамах

Можно ли пользоваться просроченной косметикой?

16 May 2019
Можно ли пользоваться просроченной косметикой?

У всех лекарств, продуктов и косметики есть свой срок годности. Многие считают, что даты на упаковке очень условны и ставятся для того, чтобы средство рано или поздно выкинули и купили новое. Мы решили разобраться, можно ли пользоваться косметикой с истекшим сроком годности и что, в таком случае, будет с вашим лицом.

Откуда берется срок годности?

Перед выпуском косметического продукта на рынок, он тщательно тестируется. На образец воздействуют разными температурами, заносят туда бактерии, а после определяют, как долго продукт сможет оставаться безопасным и эффективным.

Окончание срока годности не означает, что продукт безнадежно испорчен. Сохранение свойств косметики во многом зависит от того, как вы ее хранили.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) все-таки не рекомендует использовать косметику после окончания срока годности. Даже если вы правильно хранили средство, то со временем в нем все равно начинают разрушаться консерванты, которые сдерживают рост грибков и бактерий.

Точно не стоит пренебрегать сроком годности при использовании косметики для глаз. Частая ошибка – использовать тушь по полгода, когда рекомендуется выбрасывать ее через 2-4 месяца после вскрытия. Дело в том, что в тушь попадают микробы при каждом вскрытии.

Это же касается и тональных кремов. Если вы долго красите лицо просроченным тональником, то вместе с кремом на лицо попадет огромное количество бактерий. Это не может не отразиться на состоянии кожи, особенно, если она проблемная. Бактерии спровоцируют появление высыпаний или аллергических реакций.

Как использовать косметику, чтобы она не портилась?

Следуйте простым правилам, чтобы ваша косметика не испортилась раньше времени:

  1. Не храните косметичку в ванной комнате, влага и тепло ускоряют рост бактерий. Используйте сухое и прохладное место;
  2. Плотно закрывайте все флаконы с косметикой;
  3. Старайтесь покупать косметику, которую не нужно наносить руками. Для кремов используйте специальные ложечки, а для остального спонжи и кисти. Но не забывайте тщательно и регулярно мыть многоразовые кисти;
  4. Никогда не разбавляйте косметику водой. Так нарушается состав средства, разбавляются консерванты, которые защищают от бактерий;
  5. Не давайте свою косметику другим и не пользуйтесь тестерами в магазине. Если обязательно нужно протестировать косметику, то попросите у консультанта ватный диск и антисептик.

Как узнать срок годности, если он не указан на упаковке?Часто на упаковках с косметикой не написано срока годности. В таком случае, должен быть символ периода использования после вскрытия. Число перед буквой М показывает, сколько месяцев можно использовать средство после вскрытия, например 10М — это десять месяцев.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr