Секреты ОМС
·
Здоровье взрослых
·
Ликбез

Как попасть на плановую госпитализацию в больницу

20 August 2019
Как попасть на плановую госпитализацию в больницу

Плановая госпитализация нужна пациентам, которые страдают хроническими болезнями, а их жизни ничего не угрожает в ближайшем будущем. Однако, в условиях поликлиники коррекция их состояния затруднительна. Это те ситуации, когда у пациента:

  • ухудшилось самочувствие и лечение в поликлинике не приносит положительного результата;
  • пациент с заболеваниями, которые требуют «курса» особого лечения, которое не проводится в условиях поликлиники или дома;
  • пациенты, которые нуждаются в хирургическом (или ином) лечении в больнице.

Таким образом, все случаи, когда пациенту не нужна «высокотехнологичная» помощь, но нужна специализированная помощь - помощь, оказываемая в специализированных отделениях врачами-специалистами, в которых имеется необходимое оснащение (например, хирургические, неврологические, кардиологические и другие отделения).

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь (один из видов специализированной помощи) с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний.

Чтобы начать путь на плановую госпитализацию в больницу, пациенту нужно обратиться к врачу-терапевту. Он назначит необходимые обследования и анализы, которые необходимы перед госпитализацией.

Перечень анализов зависит от профиля больницы. Как правило, пациенту больница выдает перечень обследований, которые нужно пройти перед госпитализацией в поликлинике (но все обследования можно пройти и платно).

После обследования, врач выписывает направление в больницу на «госпитализацию» (форма 057/у), выдает выписку из амбулаторной карты (форма 0-25\у), а также по требованию стационара (как правило, перед хирургическими вмешательствами) заключение терапевта в свободной форме. Суть – можно или нет на основании осмотра и обследования проводить операцию или нет в плановом порядке.

Если есть серьезные отклонения от нормы в обследованиях, терапевт может направить к «узкому» специалисту для заключения. Например, большой сахар крови – к эндокринологу, плохое ЭКГ – к кардиологу.

После получения необходимых документов необходимо обратиться в больницу и вас внесут в лист ожидания.

Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Для пациентов с онкологическими заболеваниями - не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr