Забота о мамах
·
Женское здоровье
·
Психическое здоровье взрослых

Послеродовая депрессия: как с ней справиться

07 May 2019
Послеродовая депрессия: как с ней справиться

Рождение ребенка — счастливое событие для всей семьи. Но зачастую после появления малыша жизнь родителей сильно меняется, что вызывает у молодой мамы послеродовую депрессию. Может появиться чувство отчаяния и ненависти к собственному ребенку, мужу и к самой себе.

Большинство женщин испытывают апатию и упадок настроения после родов — это нормально. С ней сталкиваются 75% женщин, во время восстановления организма. Параллельно с этим у мамы происходит нарушение режима сна и бодрствования и из-за этого женщине становится еще труднее справиться с ребенком. Но если у нее нет предрасположенности к депрессии или другим психическим расстройствам, то хандра может пройти сама. Но если подавленность, нарушение сна, раздражительность не проходят за две недели и тем более, если появляются суицидальные мысли, нужно обязательно идти к психиатру или психотерапевту.

Женщины, столкнувшись с послеродовой депрессией, боятся себе в этом признаться, думая, что психические расстройства это что-то постыдное, но депрессия после рождения ребенка – очень распространенное явление. Это не значит, что вы плохая мама и делаете что-то не так. По данным ВОЗ, от нее страдает каждая шестая женщина.

Симптомы послеродовой депрессии:

  • Нехватка энергии
  • Снижение аппетита
  • Сонливость или бессонница, ночные кошмары
  • Частые слезы без видимой причины
  • Теряется интерес к любимым делам и к окружающему миру
  • Тревога, панические атаки
  • Отсутствие привязанности к ребенку
  • Невозможность концентрироваться на чем-либо и принимать решения
  • Сомнения в собственных силах ухаживать за ребенком
  • Нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния
  • Мысли о причинении вреда себе, своему ребенку или о самоубийстве

К сожалению, часто мамы стесняются своего состояния или винят себя и не ищут помощи, хотя очевидно в ней нуждаются. Нужно понимать, что депрессия может подобраться к любой матери вне зависимости от того, как прошли роды и как обстоят дела после них. Это такое же заболевание, как грипп или сломанная нога, только поражает оно нервную систему. И его надо лечить, иначе последствия могут быть очень тяжелыми.

Если вы недавно родили ребенка и сомневаетесь в своем состоянии, то пройдите короткий тест для первичного выявления депрессии. Метод называется “Эдингбургская шкала послеродовой депрессии” — помогает специалистам во всем мире выявить послеродовую депрессию. С его результатами вы можете смело идти к врачу. Пройти тест можно здесь

Если у вас нет времени и возможности проходить курс психотерапии, лучше хотя бы один раз прийти к врачу, и если он сочтет нужным, то получить рецепт на антидепрессанты. Это поможет стабилизировать ваше состояние и даст силы для того, чтобы обратится к врачу еще раз для контроля состояния или корректировки лекарственной терапии. Если вы обратились к врачу, это значит лишь то, что вы думающая мать, которая заботится о своем самочувствии и ребенке.

Очень часто мамы боятся обращаться к специалистам, так как думают, что их поставят на учет в психоневрологический диспансер. Депрессия не является причиной постановки на «учет». При обращении в ПНД просто заводится амбулаторная карта больного, поэтому вам не о чем беспокоиться. Вы может бесплатно обратиться за психотерапевтической помощью по полису ОМС.

Также хотим дать телефон горячей линии «Помощь уставшим мамам», на которой оказывают поддержку матерям и беременным женщинам: 8-800-222-05-45. Звонок бесплатный для всей России.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr