Здоровье взрослых
·
Женское здоровье
·
Профилактика рака
·
Секреты ОМС

Маммография

27 August 2019
Маммография

Проблемы болезней молочной железы чрезвычайно актуальны, ведь такое грозное заболевание как рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин.

Самое простое с чего можно начать проверку состояния здоровья молочной железы – это самообследование. Его необходимо проводить 1 раз в месяц: для женщин, у которых есть менструации с 5го по 12й день цикла, у которых нет – в любое фиксированное время (например, 15го числа каждого месяца). 1 день цикла – первый день менструального кровотечения.

Как проводить самообследование молочных желез?Вначале осматриваете нижнее белье – нет ли пятен на бюстгальтере, затем кожу молочных желез, соски, ореолы. Встаньте перед зеркалом, поднимите руки вверх и оцените симметричность молочных желез. Внимательно посмотрите на цвет кожи, изменениям ее оттенка, убедитесь, что на коже нет площадок, напоминающих “лимонную корку”.

Следующий шаг – ощупывание молочной железы. Нужно задействовать 4 пальца руки (кроме большого) и мелкими «шагами» «походить» по молочной железе по кругу, а также в горизонтальном и вертикальном положении – до подмышечных впадин. Обязательно потрогайте область над ключицей и под ключицей.

После тщательного осмотра молочных желез переходим на подмышечную зону. Одну руку ставим на пояс, а второй стараемся ввести пальцы вверх и прижав их к грудной клетке спустить вниз. В норме подмышечные лимфатические узлы безболезненные, не связаны с окружающими тканями, подвижные, размером до 0,5-0,7 см.

Последний шаг – надавите аккуратно на сосок и оцените – нет ли каких выделений из молочных желез.

Если во время осмотра вас что-то насторожило – как можно быстрее обратитесь к врачу.

Но, к сожалению, даже тщательный осмотр молочной железы не может с высокой вероятности говорить об отсутствии заболевания, особенно если опухоль маленькая, или же вы обладаете крупными молочными железами, когда полностью ощупать молочную железу невозможно.

Наиболее эффективным методом диагностики заболеваний молочной железы является маммография.

Маммография проводится в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, а также по направлению врача в поликлинике бесплатно.

Маммографию молочных желез в двух проекциях проводят женщинам в возрасте 39-48 лет - 1 раз в 3 года и в возрасте 50-70 лет - 1 раз в 2 года. Если имеются показания, то маммографию проводят по направлению лечащего врача.

Женщинам младшего возраста при наличии показаний - подозрение на заболевание молочной железы - проводят УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла. Во время проведения УЗИ молочных желез доктор посмотрит не только молочные железы, но и оценит состояние лимфатических узлов, в которые оттекает лимфа от молочных желез.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr