Здоровье взрослых
·
ОРВИ

Причины кашля

14 August 2019
Причины кашля

Кашель – одна из самых частых причин, по которой больные обращаются к врачу. И, действительно, кашель случается, когда с организмом что-то не в порядке.

Кашель – защитная реакция организма, которая возникает при действии на кашлевые рецепторы различными раздражителями (мокрота, резкие запахи, холодный воздух, химические вещества и т.п.) и направлена на поддержку хорошего движения воздуха по дыхательным путям.

Кашель бывает острый и хронический (когда беспокоит более 3 месяцев), с мокротой и без.

Для более точного понимания, почему же все-таки возникает кашель, необходимо разобраться с механизмом его возникновения.

Кашлевые рецепторы – «антенны» находятся в стенках органов дыхания, так называемых «кашлевых зонах». Больше всего их в задней стенке глотки, гортани, трахеи, плевры (пленка, которая покрывает стенки легких и грудной полости). «Антенны» воспринимают раздражение – это мокрота, инородные тела, опухоли, холодный воздух, табачный дым, сдавление из вне (щитовидная железа, лимфатические узлы), воспаление в легочной ткани, заброс соляной кислоты из желудка и многие другие. После того как раздражение произошло, импульс от «антенны» по нервам, как по проводам, направляется в головной мозг. Он понимает, что-то не так и по другим «проводам» направляется к мышцам, вызывая кашель.

Острый кашель, который возникает, когда человек простудился или же столкнулся с резким запахом или попаданием химического вещества в дыхательные пути, как правило, самостоятельно или под действием лечения проходит менее чем за 3 месяца. Чаще всего появление такого кашля обусловлено какой-то очевидной причиной, при устранении которой человек выздоравливает.

Другое дело, когда имеет место хронический кашель, который не поддается лечению и требует поиска иной причины, вызвавшей его. Причинами хронического кашля помимо проблем с дыхательной системой могут быть проблемы с пищеварительной системой, с ЛОР-органами (нос, носовые пазухи, глотка, гортань), с сердцем, с увеличением размеров органов шеи (щитовидная железа, лимфатических узлы), с недолжной работой нервов и мышц, участвующих в дыхании и другие. Хронический кашель могут спровоцировать прием некоторых лекарств, а также длительный стресс.

Если у вас хронический кашель – это повод обратиться к врачу, который выяснит причину кашля и поможет ее устранить.

Если же вы простудились и у вас появился кашель, обратитесь к врачу, который примет меры для скорейшего выздоровления. Дома старайтесь избегать сквозняков, держать тело (особенно ноги) в тепле, проветривайте комнату, где проводите большее количество времени, при возможности попросите кого-то провести влажную уборку помещений, заведите себе отдельную посуду и средства гигиены, пейте больше, питайтесь полноценно и строго выполняйте рекомендации врача.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr