Секреты ОМС
·
Здоровье взрослых
·
Ликбез

Сроки ожидания анализов и обследований по ОМС

18 August 2019
Сроки ожидания анализов и обследований по ОМС

Рассмотрим несколько ситуаций, при которых человек обращается в поликлинику.

  • Резкое ухудшение самочувствия, при котором больной в состоянии добраться до поликлиники и нуждается в консультации врача в день обращения. Чаще всего это простудные заболевания, боли в спине, головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом (диарея, рвота) и другие – все те ситуации, когда человек не может из-за болезни придерживаться привычного образа жизни – например, пойти на работу. Как раз тогда, когда необходимо взять больничный лист.

Это случай, когда оказывается помощь в неотложной форме. Сроки ожидания консультации врача- терапевта (дежурного врача) не должны превышать 2 часа с момента обращения пациента в поликлинику.

Во время приема врач оценивает состояние больного, проводит расспрос, осмотр, назначает лечение, при необходимости выписывает больничный лист, а также обследования.

Если есть необходимость в срочном проведении каких-либо анализов и исследований – врач направляет пациента в тот же день на нужное обследование – рентген, УЗИ, анализы, консультации «узких» специалистов и многие другие. Также дежурный врач по итогам обследования больного решает вопрос – может ли пациент лечиться дома или же он нуждается в госпитализации по «скорой» в больницу.

Если необходимости нет в срочном обследовании, то дежурный врач рекомендуется обследование в «плановом» порядке.

  • В «плановом» порядке назначаются обследования, когда пациент не нуждается в неотложной помощи.
  1. Пациент длительно страдает хроническим заболеванием и ему нужно с определенной периодичностью проходить обследования: при язвенной болезни – гастроскопию, при камнях в почках – УЗИ почек и т.п.

  2. Перед госпитализацией в больницу пациенту выдают список обследований, которые он должен предоставить больнице перед госпитализацией.

  3. Пациент обратился в связи с ухудшением самочувствия, которое не представляет угрозы жизни и/или не нарушает привычный образ жизни.

  4. В рамках диспансеризации и профилактических осмотров все обследования проводятся в «плановом» порядке.

  5. И некоторые другие, которые встречаются гораздо реже (при карантине, перед проведением рентгенконтрастных исследований, профессиональные осмотры и прочее).

Основной документ, в котором перечислены предельные сроки ожидания обследований в «плановом» порядке, можно найти в «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»:

  • сроки проведения консультаций врачей-специалистов (хирург, уролог, офтальмолог, ЛОР-врач) не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в поликлинику;
  • сроки проведения консультаций врачей-специалистов (кроме офтальмолога, хирурга, уролога, ЛОР-врача) не должны превышать 14 календарных дней с момента назначения этих консультаций врачом;
  • сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика – например, функция внешнего дыхания, экг, ультразвуковые и эндоскопические исследования – например, гастроскопия, колоноскопия) и лабораторных исследований (анализы крови, мочи, кала и других жидкостей) при оказании помощи в поликлинике не должны превышать 14 календарных дней с момента назначения врачом;
  • сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии в поликлинике не должны превышать 30 календарных дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней со дня назначения их врачом.

В случае невозможности проведения каких-либо обследований в своей поликлиники, врач направляет в другое медицинское учреждение пациента. Врач выдаст вам направление в другое учреждение по форме 057\у и выписку из амбулаторной карты (форма 027\у), а вам необходимо взять с собой берете полис и паспорт. На направлении по форме 057\у должна стоять печать врача, печать зав. отделения и печати поликлиники. Направлению в поликлинике нужно присвоить номер. На выписке из амбулаторной карты достаточно иметь печать врача и печати поликлиники.

Врач должен проинформировать вас о медицинских организациях, куда можно направить вас по полису, а вы имеете право выбора.

Направление от врача действительно 1 месяц.

Установите бесплатное мобильное приложение
Статьи, видео, подкасты и советы для здоровья — в вашем смартфоне
phone with qr